Subasta 1043, Lote # 228 SAN LUCAS ENTRONIZADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Cuenta con tetramorfo (buey) y capelo de acrílico. Detalles de conservación. Grietas, desprendimientos, faltantes y posibles xilófagos. 55 x 24 cm El Tetramorfo es un conjunto de cuatro seres ubicados alrededor del trono de Dios, normalmente asimilados a los evangelistas: Mateo (ángel), Marcos (león), Lucas (buey) y Juan (águila). Forman parte de la corte celeste y su función es alabar, glorificar y dar gracias al todopoderoso, función que comparten con otras criaturas como los veinticuatro ancianos o los serafines. Están relacionados con el fin de los tiempos y la segunda venida de Dios, ya que su descripción forma parte del libro del Apocalipsis. González Hernando, Irene. Revista Digital de Iconografía Medieval, vol. III, nº 5, 2011, pp. 61-73. Estimado $30,000-50,000